понедельник, 29 апреля 2019 г.

Не просто книга
      На протяжении двух тысяч лет человечество создало огромное множество литературных произведений. Каждая нация гордится этими памятниками человеческого духа и старается приобщать к ним новые поколения. В русской культуре двадцатого века несколько книг стали не просто художественными текстами, но и символами своей эпохи: Александр Грин "Алые паруса", А.И.Солженицын "Архипелаг  ГУЛАГ", Анна Ахматова "Реквием" и Н,А.Островский "Как закалялась сталь". Мой рассказ об "Алые паруса" Александра Грина. 
     Александру Грину идея написать произведение "Алые паруса" пришла совершенно случайно. Писатель прогуливался и наткнулся на витрину, где располагался кораблик. Он был с белыми парусами, и Грин не знал что именно, но что-то ему это сказало. Писатель задумался, было бы неплохо белый парус сделать алым, что означало бы ликование и победу. Первые наброски про знаменитый алый парус были сделаны в 1916 году, а в 1920 году произведение было завершено. 
       Феерия "Алые паруса" - очень выделяющееся произведение. В нём раскрываются разные темы, такие как борьба мечты  с реальностью, грубость людей, жестокость по отношению к невиновным персонажам, а также победа мечты и оспаривание общественного мнения.
        "Алые паруса" не просто книга, так как читателей сквозь десятилетия поражает сюжет феерии и то, как раскрыта основная тема. Также выделяется подход автора к деталям. В данном произведении алый цвет парусов - символ ликования и победы, а сами паруса - осуществление мечты. Каждый эпизод связан с другим, и это даёт ощущение целостности, завершённости произведения.
        Из тысяч произведений русского фольклора есть множество интересных и захватывающих дух, но, как мне кажется, одно из самых выдающихся - это "Алые паруса" Александра Грина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий