понедельник, 29 апреля 2019 г.

Не просто памятник
      Есть произведения искусства, которые значат для своих современников и потомков гораздо больше, чем аналогичные объекты культуры. О них пишут стихи и создают картины, они обрастают мифами. К таким памятникам относятся и Пизанская башня, и Эйфелевая башня, и Медный всадник, и памятник Петру Первому в Москве. Я остановила свой выбор на Пизанской башне.
     Автором замысла был Боннано Пизано. Он являлся одним из архитекторов, принимавших участие в постройке. Памятник  представляет собой колокольную башню и является не отдельным сооружением, а частью ансамбля. Юнеско удостоило весь ансамбль Всемирным наследием, но сама башня популярна не из-за этого. При строительстве план был неправильным. В Северной части почва была мягкой, из-за чего после постройки третьего этажа башня наклонилась. Позже почву укрепили и по сей день за состоянием башни тщательно следят.
      Пизанская башня известна своим непреднамеренным наклоном. Люди посещают Италию в большинстве случаев, чтобы увидеть всем известную башню. Известность пришла и благодаря мифам. Ученики Галилея утверждали, что их учитель однажды пошел на третий этаж  и бросал оттуда предметы разной массы. Современники считают это ложью, так как сам Галилей об этом эксперименте не писал.
       Пизанскую башню по праву можно считать одной из визитных карточек Италии. Она изменила понимание и восприятие архитектуры во всём мире. Башня до сих пор полна мифов и загадок, которые ещё сильнее завлекают туристов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий