понедельник, 29 апреля 2019 г.

Больше, чем картина
         Каждое время остаётся в истории культуры своими непревзойдёнными шедеврами. В этих произведениях аккумулируются идеи, образы, чувства людей того или иного времени. К таким произведениям можно отнести "Джоконду" Леонардо да Винчи, "Сикстинскую мадонну" Рафаэля Санти, "Гернику" Пабло Пикасо и "Чёрный квадрат" Малевича. Я остановила свой выбор на шедевре Леонардо да Винчи.
        Картина "Джоконда", также известная как "Моно Лиза", является красочным примером портретного жанра итальянского Высокого Ренессанса, которую никто не смог превзойти. Леонардо да Винчи писал эту картину с особым чувством и много размышлял при написании.
         При рассмотрении картины я обратила внимание на расположение девушки на картине. Картина выглядит пропорционально: девушка слегка повернута боком, она сидит, сложа руки. Это создаёт ощущение завершённости. У многих людей вызывает интерес улыбка Моно Лизы с некой ухмылкой. На написание губ Джоконды автор потратил больше всего времени, а именно двенадцать лет. Волосы девушки лежат по пробору и накрыты вуалью. Несколько прядей слегка вьются и лежат на плече.
         До сих пор люди восхищаются шедевром Леонардо да Винчи. "Джоконда" полна загадок и тайн, которые никто не может опровергнуть или согласиться с ними.
         Художник по-особенному относится к своей картине. Он рисовал её в свободное время, когда не занимался другой картиной. "Джоконда" стала одной из нескольких картин, которые автор увёз в Париж. У девушки задумчивый взгляд, от которого ты не можешь отвести глаза. Само выражение лица очень спокойное и не выражает никаких эмоций. Это очень цепляет меня в этой картине, так как в других картинах автор обычно изображает гнев, радость, грусть и т.д..
         В мире большое количество выдающихся картин, но среди них можно назвать лишь несколько, которыми человечество восхищается на протяжении веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий