пятница, 29 июня 2018 г.

Эрнест Сетон-Томпсон
Арно
Рассказ "Арно" начинается с гонок голубей. Служащие голубятни берут молодых голубей, чтобы понять кто из них слишком слаб, не имеет тонкого чувства направления и мощных крыльев. Первым, каждый раз ,возвращался маленький голубь Арно, а самым последним всегда приходил Сизый, или Угловой, как его ещё прозвали. Конюх Билли недолюбливал Сизого, так как этот голубь ещё и отличался характером, был очень плотным, что прибавляло в весе.
        После первого полёта испытания стали проводить каждый день. Из пятидесяти птиц осталось всего двадцать, в число которых входил Арно и Сизый. Арно имел хорошее чувство направления, даже когда он летел через море, и вокруг него был один туман. Арно отличался своей отвагой и силой воли. Он не останавливался попить, когда его мучала жажда. 
   Арно совершил много подвигов и поставил немало рекордов. На его перьях чернилами писали каждый его подвиг и рекорд. Однажды Арно, Сизого и Старбека взяли на океанский пароход. На судне произошла поломка, и тогда вспомнили про голубей. На хвост Старбека привязали записку, он взлетел и исчез. Всем стало сразу понятно, что он потонул. Сизый так перепугался, что не смог взлететь, а Арно пролетел 210 миль за четыре часа сорок минут. Он прилетел в свою голюбятню. Билли увидел записку и немедленно сообщил о совершившимся. 
    Однажды Арно спас жизнь банкиру. Вопрос жизни и смерти. Телеграмма задерживалась в то время на час в каждом направлении. Когда прилетел Арно, банкир раскрыл записку, поблагодарил Бога и счастливый посмешил на собрание.
     В конце произведения проходила гонка всех возрастов на девятьсот миль из Чикаго в Нью-Йорк. Арно знал короткий путь через Детройт, который ему скоротал несколько миль. Через двенадцать часов Арно почувствовал, что хочет пить и залетел в голубятню, находившуюся в Сиракузах. Когда хозяин этой голубятни увидел знаменитого Арно, он запер его, с мыслью развести его породу. Два года Арно сидел взаперти, пока ему не понравилась одна голубка. Все остальные вызывали у него равнодушие. Когда хозяин увидел, что самка строит гнездо, так обрадовался, что впервые открыл дверцу. Арно не замешкался и полетел домой, в свою голубятню. "Ни один человек никогда не любил так свой дома, как Арно любил свою голубятню". Он одолел соколов, ветер, орлов и по-прежнему летел к родному дому. 
      Он летел настолько низко, что его заметил охотник и подстрелил. Арно уже видел голубятню, так что не остановился ни на секунду.
       Прямо перед голубятней было гнездо соколов, которых Арно знал уже давно. Голубятники кричали от радости, что наконец увидели пропавшего голубя. На Арно позарились два сокола-голубятника, которые в один миг схватили Арно и утащили в гнездо. Это можно считать кульминационным моментом. 
       Рассказ написан ради того, чтобы люди поняли, что даже обычный почтовый голубь любит свою Родину, место где он родился. Сюда можно приписать половицу "Где родился, там и пригодился".  Арно за всю свою недлинную жизнь, спас и помог многим и каждый раз он возвращался в свою голубятню. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий