воскресенье, 1 июля 2018 г.

И.С. Тургенев
Ася
      Повесть начинается с того, что Н.Н решает поехать в немецкий городок возле реки Рейн. Не любя за границей знакомиться с русскими, молодой человек встречает Гагина и его семнадцатилетнюю сестру Асю, которые ему сразу понравились.
       Ася была достаточно самовлюбленной, порывистой и эмоциональной девушкой. Её можно даже было назвать дикой, ведь иногда она заставляла усомниться в её адекватности: смеялась без причины и странно улыбалась, заглядывая в глаза. Но самое главное - Ася была честной, и каждое ее чувство было честным.
        Гагины жили на другом берегу реки, и каждый день Н.Н приплывал к ним. Как ни приходил Н.Н, у Аси было разное настроение, и это сбивало молодого человека с толку, его это цепляло.
         Однажды  Ася без спросу ушла на "развалину". Там находились остатки феодального замка. По пути Гагин не раз говорил, что Ася сумасшедшая, и с ней он сойдёт с ума. В углу сидела старушка, продававшая пиво и воду туристам. Ася спустилась и попросила у старушки воды. Девушка вскарабкалась по развалинам и начала поливать растения, а когда спустилась, она села рядом с братом и покраснела. 
         Один раз Гагин рассказал историю Аси, что она пережила и как с этим живёт. Тогда Н.Н понял, что чувствует девушка и после этого он начал смотреть на неё по-другому. 
         Произведение заканчивается тем, что оба главных героя начинают чувствовать друг к другу чувства. Ася, выросшая в деревне и ничего не знающая, зовет по записке Н.Н проститься. Когда он приходит, сначала Ася и молодой человек сидят в молчании. В следующую минуту Н.Н вспоминает, как этим же утром к нему приходил Гагин и всё рассказал. Ася влюбилась и намерена уезжать, если молодой человек не любит Асю и не намерен на ней жениться. Парень долго упрекал Асю, что она виновата. Молодой человек сам хотел обо всём сказать. В итоге Ася расплакалась и  убежала. Как только Н.Н всё осознал, он понял, что любит Асю и не готов с ней прощаться. Этот момент самый захватывающий во всей повести и его можно считать кульминационным. Утром следующего дня молодой человек должен был снова переговорить с Асей, но было поздно, ведь Гагины уехали. Н.Н потом ещё долго искал их, но так и не нашёл. 
         Это произведение написано ради такой мысли: нельзя судить человека по первому впечатлению, никто не знает его прошлого и что пережил человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий