четверг, 17 мая 2018 г.

Джо и Дилия познакомились в одной студии. Они сразу полюбились друг другу, и не теряя времени, вступили в брак, потому что когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы. Мистер и Миссис Лэрреби сняли квартирку и жили вместе.

Джо обучался живописи у самого великого Маэстри, а Дилия училась музыке у Розенштока. Супруги были счастливы, пока не потратили все свои деньги. Так как уроки Маэстри и Розенштока были дорогими, Джо и Дилии пришлось отказаться от занятий. Но, когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы. Дилия  заявила, что будет давать уроки музыки, чтобы свести концы с концами.

Дилия преподавала восемнадцати-летней дочке генерала А.Б.Пикни. Её звали Клементина. Давала уроки Дилия три раза в неделю, брав за каждое занятие пять долларов. Джо был расстроен, что его супруга будет зарабатывать деньги, а он беззаботно витать в сферах высокого искусства. Джо тем самым хотел сказать, что больше не будет заниматься живописью, но Дилия его переубедила и дала надежду.

Джо сообщил, что будет продавать свои картины. Однажды в конце недели, когда Дилия принесла свои пятнадцать долларов домой, Джо положил рядом с заработком жены тридцать три доллара. Мистер Лэрреби продал акварель с обелиском мужчине из Пеории. Этот мужчина заказал еще одну картину - вид на Лэкуонскую товарную станцию.

В один день Дилия вернулась домой с перевязанной рукой. Девушка объяснила всё тем, что Клементина захотела угостить её после урока гренками по-валлийски. Джо спросил, в котором часу с супругой произошел инцидент. Та ответила, что примерно в пять часов. Супруг подозвал к себе Дилию и спросил, чем же она занималась последние две недели. Тогда девушка не удержалась и созналась, что не могла найти уроков и не могла допустить, чтобы Джо бросил живопись. Она устроилась работать в прачечную, гладить рубашки. Дилия добавила, что если бы она не придумала бы всё это, то Джо не продал бы своих этюдов. Тогда Джо тоже сознался, что работал в котельной и уже две недели  топил котёл в этой прачечной и ни о чём бы не догадывался, если бы не послал сегодня днём мазь и бинт для девушки, которая обожглась утюгом.

Генерал Пикни и покупатель из Пеории оказались произведениями искусства, ничего не имеющими общего ни с музыкой, ни с живописью.

Главные тезисы
  • Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы
  • Любящие люди готовы на ложь, ради того, чтобы близкий человек не бросал любимое дело




Комментариев нет:

Отправить комментарий