понедельник, 26 августа 2019 г.

Шарлота Бронте
"Джейн Эйр"
1)В чем смысл названия?
Джейн Эйр - девушка, вокруг которой разворачиваются все события. Название олицетворяет дух сильной девушки, которая, несмотря на желания, придерживается своих принципов. Имя главной героини олицетворяет человека, который постоянно встречается с жизненными проблемами и прекрасно справляется с ними, прибегая к здравому смыслу.
2) Чем вас удивило это произведение?
Роман поражает тем, что главная героиня, несмотря на все препятствия: бедность, отсутствие каких-либо родственников, непривлекательность, не придается отчаянию и грусти, а улучшает свои духовные качества, чем впоследствии привлекает людей.
Джейн Эйр пытается не становится зависимой от кого-то или чего-то на протяжении всего произведения, что и удивляет. Из-за любви к мистеру Рочестеру девушка не стала придаваться мечтаниям. Она решила самостоятельно добиться своей цели и не быть зависимой от кого-то ни материально, ни морально.
3) Назовите главную мысль произведения
В романе "Джейн Эйр" раскрываются много мыслей. 
Первая мысль и самая главная - это независимость главной героини. Девушка даёт понять, что она не хочет, чтобы ее настроение зависело от одного человека. Джейн Эйр хочет иметь разнообразную жизнь.
Вторая мысль состоит в том, что делать по жизни главной героине. Джейн Эйр, находясь в Ловуде, хотела изменений в жизни, но боялась перемен. Также , когда девушка была вынуждена покинуть Торнфильд, ночуя в лесу и умирая от голода, еще долгое время совневалась, правильно ли она поступила. Когда отказалась от брака со своим братом, Джейн Эйр потом терзали сомнения, не будет ли она наказана Богом.
Третья мысль - любовь. Главные герои преодолевают разницу в социальной лестнице, признание друг другу и страх невзаимной любви. Даже расстояние и один год без общения не убивает привязанность друг к другу, а только усиливает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий