воскресенье, 12 мая 2019 г.

Рей Брэдбери
"Улыбка"
    Все действия происходят в будущем, где нет цивилизации. Во всем мире царит хаос и войны и большинство это устраивает. В один день на центральной площади собралась очередь, чтобы разрушить еще одно достояние человечества - картину "Моно Лиза". В очереди стоял мальчик Том со взрослым мужчиной Григсби. Когда очередь плевать дошла до Тома, он сказал, что картина слишком красивая и он не может так поступить. Вся толпа людей кинулась на картину, и мальчик услышал треск - треск рамы. Тогда он кинулся в разъяренную толпу и выхватил кусочек картины , на нем была изображена улыбка Моно Лизы. Когда он прибежал домой, то еще долго не мог заснуть и еще очень долго разглядывал таинственную улыбку при лунном свете.
    Я поняла рассказ, так, что даже в мире, где не существует цивилизация, найдутся люди, видящие в мелочах красоту. Том был тем самым человеком, который дарит читателю надежду на лучшее. Он был не жестоким и не поддавался мнению толпы. 
   Автор также раскрывает тему ненависти. Все люди презирали друг друга и вели войны. Власть общества в этом произведении также имеет место быть. Когда некоторое количество людей побежало рвать картину, все кинулись делать то же самое. Также люди во всем мире уничтожали машины, жгли книги и взрывали стены.
    Моё мнение о рассказе: произведение показалось мне банальным, ведь человек, который видел красоту в картине был именно ребёнок, а картина была именно "Моно Лиза".

Комментариев нет:

Отправить комментарий