воскресенье, 12 мая 2019 г.

Рей Брэдбери
  "И грянул гром"
      Повествование начинается с покупки путешествия в прошлое Экельсом. Главный герой платит десять тысяч долларов и отправляется в машине времени со своим сопровождающим Тревисом и еще двумя людьми на охоту на Tyrannosaurus Rex. Экельса сразу предупредили о том, что хоть малейшее отступление от маршрута может привести к значительным изменениям в будущем. Мужчины шли по невесомой тропе, находящейся на уровне нескольких футов над землей.  Когда появился Tyrannosaurus Rex, которого должен был пристрелить Экельс, тот был ошеломлен его размерами и сошёл с тропы. Оставшиеся охотники застрелили  динозавра и отправились в машину времени. Экельс уже сидел там с грязными ботинками. Тревис был очень рассержен поступком заказчика за то, что он отступил с маршрута и за грязную обувь. Экельсу было приказано пойти и вытащить из Tyrannosaurus Rex все пули. Когда все вернулись в настоящее, то все слова писались с ошибками, а люди были такие же, но немного другие. Тогда Экельс посмотрел на подошву своих ботинок и увидел на ней раздавленную бабочку. Тогда Тревис решил убить, провинившегося заказчика, "и грянул гром"...
        Я поняла рассказ "И грянул гром", как любая мелочь, кажущаяся незначительной, может поменять всё. Экельс, убив одну бабочку, тем самым убил всё предстоящее будущее планеты. Также главная мысль состоит в том, что отступая от своей цели, можно только усугубить ситуацию, ведь под воздействием страха главный герой нарушил правила экспедиции: сошёл с тропы и не смог проконтролировать осторожность каждого шага.
Главная мысль рассказа заключена и в названии "И грянул гром". Эта фраза обозначает что-то мимолетное, но что меняет всё. "Гром грянул", когда охотники убили динозавра, также когда Экельс убил бабочку, и когда Тревис убил Экельса. Название рассказа - это последняя фраза повестования, что даёт понять - фраза "и грянул гром" является одной из главных мыслей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий