воскресенье, 12 января 2020 г.

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
Роберт Луис Стивенсон
1.Что можете сказать о главном герое?
   В данном случае можно выделить двух главных героев: доктора Генри Джекила и Эдварда Хайда.
   Доктор Джекил был мужчиной выского роста, хорошего телосложения, как и полагается быть врачу. Генри понимал, что такой почтенный человек, как он, не может быть свободным в своих действиях и при этом оставаться достойным в глазах людей. Он не мог смириться с этим и, поэтому создал напиток, который выпускал наружу одну из его личностей. Так и появился Эдвард Хайд.
   Мистер Хайд был низкого роста, щуплым и очень непривлекательным. Люди, когда им в глаза смотрел Эдвард, пугались и убегали прочь. Каждый, кому удавалось увидеть мистера Хайда говорили, что явного уродства в нем не было, но при этом кровь стыла в жилах и появлялось непонятное отвращение к этому человеку. Наружу выходила всегда плохая сторона Джекила, так как она была главенствующей и, постепенно мистер Хайд начал становиться сильнее и побеждать самого Генри Джекила.


2.Объясните смысл названия
Странность истории доктора Джекила и мистера Хайда  заключается в том, что это один человек, только мистер Джекил являлся совокупностью хороших и плохих качеств, а мистер Хайд был исключительно плохой личностью доктора, из-за чего  был меньше ростом и не так силён.
Никто не знал о том, что Генри Джекил-это мистер Хайд, поэтому для мистера Аттерсона, доктора Лэньона и других людей все истории казались подозрительно странной цепочкой обстоятельств. 

3.Ради какой мысли написано произведение?
Данный готический роман написан с целью показать читателю, что если хоть раз поддаться своим плохим наклонностям, то они начнут овладевать человеком и погубят его, как было с мистером Джекилом. Дав жизнь своей плохой личности, он лишил шанса спокойно жить настоящему "себе". 
Делая что-либо рискованное, рано или поздно нужно будет чем-то расплачиваться за содеянное, даже если это будет жизнь человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий