пятница, 29 марта 2019 г.

Н.М.Карамзин
"Бедная Лиза"
1.Что можете сказать о главном герое?
  Когда  и где происходят действия?
Главная героиня - Лиза, хрупкая и нежная девушка, которая после смерти своего отца, не щадя своей красоты и молодости ткала холсты, вязала чулки и продавала ландыши, чтобы прокормить матушку, слабевшую с каждым днем всё сильнее.
Мама и Лиза живут в старой лачужке, неподалёку от Москвы.
Их дом окружён дубами и берёзками, а рядом течёт река, недалеко от Симонова монастыря.
2. С чего начинает сюжет?
Чем заканчивает сюжет?
Лиза и ее мама после смерти отца обеднели, и девушка стала зарабатывать на жизнь, как только могла. Один раз, когда девушка пошла в город продавать ландыши, она встретила приятного молодого барина - Эраста. Он спросил где живет Лиза и заявил, что хочет быть единственным, кто будет покупать что-то у Лизы. Эраст и Лиза были очень привязаны друг к другу и встречались каждый вечер.
 Одним вечером Эраст сказал, что ему нужно идти воевать, иначе его честь будет осквернена.
Позже Лиза, пошедшая снова в город, встретила молодого человека. Он огорчил Лизу, сказав, что он женится на другой, от чего Лиза утопилась, а Эраст еще долго чувствовал себя виновным и убийцей.
3. Ради какой мысли написано произведение?
Главная мысль заключена в самом названии произведения, ведь Лиза была крестьянкой, и у нее не было достаточно денег для проживания. Также Лиза была бедной, потому что ее любимый человек изменил ей, когда он был смыслом ее жизни, и без него она была уже не так весела и жизнерадостна.
С другой стороны, автор хочет нам показать образ чистой души, которая опирается только на свое сердце. Когда Лизе открылся реальный жестокий мир, она не смогла этого вынести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий